Christie's проведет онлайн-аукцион одновременно в Гонконге, Париже, Лондоне и Нью-Йорке

10.07.2020

Об этом сообщила ТАСС представитель аукционного дома Ребекка Риджилаупт.

Онлайн-аукцион получил название ONE: A Global Sale of the 20th Century («Один: Всемирный аукцион произведений искусства ХХ века»). Он будет проведен вместо торгов, планировавшихся в Нью-Йорке в конце июня и отмененных из-за пандемии коронавируса.

На аукционе в Нью-Йорке выставлена работа Пабло Пикассо «Алжирские женщины», одна из 15 работ, созданных по мотивам картины «Алжирские женщины в своих покоях» (1834) Эжена Делакруа. Ранее не выставлявшаяся на торги работа Пикассо оценивается в $25 млн.

Также на торги выставлены картина американского художника Роя Лихтенштейна «Обнаженная с веселым рисунком», которую оценивают в $20–30 млн, и полотно «Энни» (1962) современного американского художника Эда Рушея, также оцениваемое в $20–30 млн.

Коллекционерам Гонконга предложены картина современного художника Марка Гротьяна Untitled (Non-Indian #5), предварительно оцененная в $3,2–4,5 млн, и полотно современного немецкого художника Герхарда Рихтера Frost 1, оцененное в $6,2–8,8 млн.

На торгах в Париже будет представлена работа выходца из России Никола де Сталь (Николая Владимировича Сталь фон Гольштейн) (1914–1955) «Пляж в Агридженто». Эксперты оценили ее в $4–6,2 млн. В Лондоне будет выставлен на продажу рисунок Пабло Пикассо «Портрет женщины», оцененный в полмиллиона долларов, а также картина итальянского художника Альберто Бурри (1915–1995) Rosso Plastica, оцениваемая в $3,5–4,3 млн.