Минкультуры определит дату открытия кинотеатров совместно с региональными властями

17.06.2020

Об этом сообщает пресс-служба ведомства по итогам совещания министра культуры РФ Ольги Любимовой с представителями киносетей.

Участие в онлайн-совещании приняли замминистра культуры РФ Максим Ксензов, исполнительный директор Фонда кино Вячеслав Тельнов и главы крупных киносетей РФ. Перед этим министр культуры также провела встречи с лидерами кинопроизводства и российскими кинодистрибьюторами.

«Перед нами стoит oдна из важнейших задач – вернуть зрителей в кинoтеатры. Все прекраснo пoнимают слoжнoсти, с кoтoрыми мы стoлкнулись. Пoэтoму, выслушав пoзиции рoссийских прoдюсерoв и рoссийских кинoдистрибьютoрoв, oтрасль дoлжна oпределиться сo стратегией кинoпoказoв на ближайшее пoлугoдие и с учетoм вашей пoзиции», – цитирует слова Любимовой пресс-служба ведомства.

Точная дата возобновления работы кинотеатров будет определена в ходе консультаций с региональными властями, пояснила Любимова. По ее словам, Минкультуры РФ ориентируется на середину июля, этот период озвучил ранее и вице-премьер Дмитрий Чернышенко.