Люди каменного века Франции хоронили умерших в зимних берлогах пещерных медведей

17.06.2020

Отчет о работе австралийского Университета Вуллонгонга опубликован в журнале PNAS.  

Французские ученые обследовали пещеру Grotte de Cussac в Дордони и обнаружили захоронения возрастом 25 тысяч лет, которые помогли раскрыть секрет ранее неизвестной погребальной практики.

Исследование длилось около 10 лет в сложных условиях. Пещера признана объектом национального достояния Франции, доступ в нее ограничен. Ранее в ней были обнаружены более 800 наскальных рисунков, изображающих людей и животных.

Рисунки были созданы 25–30 тысяч лет назад. В пещере за прошедшие тысячелетия установился особый микроклимат, в ней также много углекислого газа. Очищать пещеру власти не желают, опасаясь, что это может навредить рисункам.

Археологи работали в стерилизованной спецодежде и тщательно следили, чтобы в пещеру извне не попали никакие организмы. Из-за высокого уровня углекислого газа пещера доступна только несколько месяцев в году, говорится в сообщении.

В ходе исследования ученые обнаружили в глубине пещеры останки шести человек, возраст которых соответствует возрасту рисунков. Это первый пример, когда возраст наскальной живописи и обнаруженных в пещере останков совпали.

Человеческие останки были найдены в трех ямах. Как показал анализ, до людей эти ямы занимали медведи, которые впадали в пещере в зимнюю спячку. Спустя много лет люди использовали берлоги медведей как места для погребения умерших.

Ранее подобная погребальная практика никогда не была зафиксирована, отмечают ученые. Они также выяснили, что две берлоги были окрашены красной охрой перед тем, как в них поместили покойных.