Албанские националисты уничтожили античный фонтан в древней Аполлонии

16.06.2020

По мнению экспертов, акция направлена против греческого меньшинства в Албании, пишет Ancient Origins.

Вандалы разрушили знаменитый исторический памятник древней Аполлонии, основанной в 588 г. до н.э. греческими колонистами из Корфу и Коринфа на месте, где когда-то жили местные иллирийские племена. Древний нимфеум (монументальный фонтан) является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, он расположен недалеко от города Фиер на юго-западе Албании.

Изначально нимфей был серией естественных гротов, посвященных мифологическим нимфам родников. Разрушение древнего памятника вызвало возмущение в греческой общине Северного Эпира, поскольку это был один из важнейших классических городов, известных под общим названием Аполлония.

Президент Албании Илир Мета осудил акт вандализма, назвав его «варварским». Мета считает, что преступление произошло во время карантина из-за Covid-19. Согласно статье в греческом издании High Definition, к атаке может быть причастно движение «исторического ревизионизма». Некоторые албанские историки утверждают, что многие из древнегреческих поселений в Северном Эпире на самом деле были построены предками албанцев.

Однако ряд экспертов считает, что этот конкретный акт вандализма, возможно, имел конкретную цель помимо самого акта разрушения. Некоторые предполагают, что это был прямой удар по сложившейся истории и политической структуре современной Албании, в которой по-прежнему идет спор об обращении с греческим меньшинством. Греческое правительство утверждает, что Албания подавляет права этнических греков, которые живут в основном на юге, в то время как албанское правительство утверждает, что Греция разжигает сепаратизм в регионе.