В Петербурге нашли дом с окнами из стеклянных кирпичей

15.06.2020

Об этом сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.

Стеклянные кирпичи системы Фальконье были обнаружены в центре Санкт-Петербурга при обследовании фасада доходного дома Ерошенко. В ходе реставрационной фасадной программы эксперты собираются вернуть исторический облик заполнения пяти чердачных окон на лицевом фасаде здания.

Обследуя фасад дома, расположенного в Басковом переулке, специалисты увидели подлинные сохранившиеся стеклянные кирпичи (стеклоблоки) системы Фальконье. Они были изготовлены петербургским заводом «М. Франкъ и К°» в начале XX века, во времена расцвета эпохи модерна.

Все сохранившиеся стеклянные кирпичи будут аккуратно демонтированы для реставрации и последующей музеефикации на историческом месте, отмечают в комитете.

Стеклянные кирпичи системы Фальконье широко использовались в доходных домах Москвы и Санкт-Петербурга в конце XIX — начале ХХ столетия. Однако использование их для лицевого фасада здания – редкость, отмечают специалисты. Чаще всего такие кирпичи применялись в утилитарных целях: для окон, выходящих во двор, или на черных лестницах и брандмауэрах доходных домов. В доходном доме Ерошенко есть стеклоблоки прозрачного белого цвета и прозрачного сиреневого цвета, с добавлением марганца, что создавало декоративный эффект.