Ирландский школьник нашел в реке лодку-однодеревку возрастом 4000 лет

15.06.2020

Об этом сообщает National Geographic со ссылкой на Ancient Origins.

Открытие было сделано 12-летним Каталом Макдонахом из Роскоммона на западе Ирландии. Во время учебы ему стало скучно, и он решил заняться греблей на местном озере, надел резиновые сапоги и направился к воде, которая начинается прямо за его домом.

В воде Катал наткнулся на древнюю лодку-долбленку, вытесанную из цельного бревна, и побежал домой. Поначалу родители предположили, что он нашел упавшее в воду ограждение, так как место окружено сельскохозяйственными угодьями. Спустившись на берег, они вытащили лодку из песка и обнаружили, что она около 5 метров в длину и 0,7 метра в ширину.

Заподозрив, что находка имеет историческое значение, семья сфотографировала лодку и отправила в соответствующие органы. Как сообщает The Independent, ученые сразу поняли, что речь идет о древней лодке-однодеревке, и попросили Макдонахов опустить лодку обратно в воду, чтобы сохранить ее.

Команда экспертов подводной археологии, входящая в состав Департамента культуры Ирландии, собирается осмотреть лодку и район, чтобы найти другие археологические артефакты, которые могут находиться в озере.