Анализ ДНК свитков Мертвого моря заставил пересмотреть историю их происхождения

03.06.2020

Как выяснилось, «родиной» многих рукописей была не Иудейская пустыня, пишет журнал Cell.

Так называемые свитки Мертвого моря, также называемые Кумранскими свитками или рукописями, нашли бедуины в израильских Кумранских пещерах около 70 лет назад. Свитки представляют собой набор ветхозаветных книг и библейских апокрифов, а также жизнеописаний иудейской секты ессеев.

Как показывает радиоуглеродный анализ, значительная часть рукописей была написана до завоевания Иудеи римлянами. В настоящее время они хранятся в национальном музее в Израиле.

Ученые решили провести анализ ДНК животных, из шкур которых изготовили Кумранские свитки. Как выяснилось, часть рукописей была написана на пергаменте из шкур коров, которые не могли жить в пустынном климате.

«Многие свитки были сделаны из коровьих шкур, что говорит о том, что их написали не жители Иудейской пустыни, а обитатели других регионов древнего Израиля. Существование двух разных версий книги пророка Иеремии говорит о том, что их сакральность не зависела от точности формулировок, что не свойственно для позднего иудаизма и христианства», – рассказал один из авторов работы, профессор Тель-Авивского университета Ной Мизрахи.