Русский музей отказался сокращать пожилых смотрителей залов

28.05.2020

Об этом сообщил генеральный директор музея Владимир Гусев на пресс-конференции в онлайн-режиме.

По его словам, основная часть сотрудников музея старше 60 лет. Однако, несмотря на потерю доходов на фоне коронавируса, увольнять их пока не планируется, отметил он.

«В Русском музее две трети сотрудников старше 60 лет. Бoлее пoлoвины смoтрителей залoв старше 65 лет. Ктo пoйдет смoтрителем залoв на наши зарплаты, тем бoлее, если oни будут без дoплат и премий? Пoйдут ли мoлoдые люди, будут ли так же внимательнo смoтреть? Тoлькo, мoжет быть, oт oтчаяния. Пoэтoму пoка мы не планируем никаких сoкращений», – подчеркнул Гусев.

По его словам, даже если такое предписание будет, то оно будет исходить не от руководства музея, а от ситуации. До осложнения эпидемической ситуации около 80% собственных доходов музея шло на поддержание регионального уровня заработной платы, потому что оклады сотрудников музея по тарифным ставкам гораздо ниже, чем средняя зарплата по региону, отметил он.

Государство должно постепенно повысить затраты на содержание музеев, особенно в условиях пандемии коронавируса, считает Гусев. В то же время это не отменяет необходимости для музеев учиться зарабатывать деньги и наращивать внебюджетные доходы, оговорился он.