Минкультуры РФ заключило первые десять госконтрактов по проекту «Кронштадт. Остров фортов»

26.05.2020

Общая сумма контрактов составляет 220 миллионов рублей, сообщает 47news.

В соответствии с проектом подведомственное учреждение Минкультуры, Центральные научно-реставрационные проектные мастерские (ЦНРПМ), провело закупку у единственного поставщика услуг разработки проектной документации по различным видам реставрационных работ в Кронштадте.

В трех лотах подрядчиком стала компания «Геоизол», которая проведет инженерные изыскания в фортах Кроншлот, Император Александр I и Петр I. ООО «Реставрационные проектные мастерские» проведет архитектурно-археологические обмеры этих объектов, «Ресгео» займется обследованием фундаментов и конструкций. ООО «Коневские реставрационные мастерские» разработает проект реставрации форта Кроншлот.

Крупнейшей из представленных организаций является «Геоизол», только в прошлом году заключившая договоров на полмиллиарда рублей, в том числе с Управлением делами президента и Эрмитажем.

Предполагается, что в фортах разместятся различные музейные экспозиции. В частности, форт Петр I расскажет об истории создания мин и пороха, одну из экспозиций хотят назвать «Остров фейерверков». В целом бывшая «Цитадель» должна превратиться в музейно-парковый комплекс, пишет «Фонтанка».