Минкультуры в несколько раз перевыполнит план нацпроекта «Культура» по цифровизации

26.05.2020

Об этом заявила замглавы министерства Ольга Ярилова в интервью сайту «стопкоронавирус.рф».

По ее словам, количество обращений к цифровым ресурсам культуры является одним из двух основных показателей национального проекта. «По итогам первого квартала мы имели около 20,5 миллиона посещений при общем плане на 2020 год 32 миллиона. Учитывая динамику последних месяцев, к концу года мы превзойдем эту цифру в несколько раз», – сказала Ярилова.

В частности, посещаемость портала «Культура.РФ», по словам замминистра, 9 мая превысила 380 тысяч визитов. В День театра прошло около 40 трансляций, собравших в соцсетях более 2 миллионов просмотров.

В «Ночь музеев» на портале «Культура.РФ» и в соцсетях прошло 49 трансляций, которые посмотрели более 2 миллионов человек. Во время акции «Библионочь» только за первый день трансляции мероприятий набрали более 3,2 миллиона просмотров, отметила чиновница.

Общее количество визитов на портал Национальной электронной библиотеки составило с начала года 3,15 миллиона, количество обращений – 2,367 миллиона. Это в два раза больше, чем за первые пять месяцев прошлого года, отметила Ярилова.