В Израиле мальчик нашел барельеф с жестокой сценой возрастом более 3 тыс. лет

25.05.2020

На барельефе изображены две фигуры эпохи ханаанских войн, сообщает новостной портал Ynet.

Находку сделал 6-летний Имри Элия из израильского поселения Нирим на границе с сектором Газа. В марте 2020 года он побывал во время экскурсии на археологических раскопках в Тель-Гамме неподалеку от поселения Реим в Северном Негеве.

В ходе экскурсии мальчик обнаружил небольшой квадратный барельеф, сделанный из глины, и уже дома показал находку родителям. Родители, в свою очередь, связались с Управлением древностей Израиля и передали находку специалистам.

После изучения барельефа размером 2,8 см на 2,8 см ученые сделали вывод, что перед ними уникальная находка. Барельеф был сделан из глины, запрессованной в деревянную форму – на его задней стороне сохранился отпечаток пальца человека, создававшего артефакт.

Барельеф изображает фигуры двух людей, один из которых ведет перед собой обнажённого пленника с руками за спиной, связанными или зажатыми в колодку. Вероятно, мастер отразил и этнические различия между двумя людьми на барельефе – у человека сзади округлые черты лица, в то время как лицо пленника вытянуто.

По мнению археологов, на барельефе запечатлена сцена из позднего бронзового века около 12−15 столетия до нашей эры. В те времена на территории Ханаана царствовал Древний Египет, этот регион был разделен на «города-государства», в которых властвовали местные цари, пишет Eurasia Daily.

Из сохранившейся на глиняных табличках переписки между представителями Древнего Египта и его представителями в Восточном Средиземноморье (Амарнские архивы) известно, что внутри ханаанских городов царили внутренние распри и борьба за власть. Так как израильская Тель-Гамма расположена на развалинах древнего ханаанского города, археологи полагают, что изображённая на барельефе сцена символизирует борьбу двух соперничавших ханаанских городов.