Джазмены поддержали коллег, лишившихся средств из-за пандемии коронавируса

21.05.2020

В акции приняли участие поклонники джаза, поддерживающие культурные мероприятия в Москве, пишет РИА Новости.

Музыканты, организаторы фестивалей и меценаты оказали поддержку музыкантам, оказавшимся в трудной финансовой ситуации в связи с последствиями пандемии коронавируса. По словам пианиста Якова Окуня, как только отменили массовые мероприятия по всему миру, возникло ощущение, что настанет день, когда надо будет помочь «коллегам по цеху». «И вот, он наступил», – сказал музыкант.

К акции поддержки присоединились джазмен Игорь Бутман, а также председатель оргкомитета Международного фестиваля Koktebel Jazz Party Дмитрий Киселев и гендиректор холдинга «Красный квадрат» Илья Кривицкий.

По словам Бутмана, у него есть благотворительный фонд, который проводит джазовые мероприятия и гастроли, а также оплачивает лечение музыкантов. «Я и подумал, почему бы не поддержать коллег», – сказал саксофонист. Однако, по его словам, многие музыканты отказываются принять деньги просто так, отвечая, что «пока справляются».

Помощь в результате акции получили 26 семей из Москвы и Санкт-Петербурга. Выплаты для них были адресными, благотворители выбирали имеющих несколько детей, ипотеку или съемное жилье.