Ученые опровергли исторический миф о смертоносности Юстиниановой чумы

04.05.2020

Чума 1348 года во Флоренции. Гравюра Луиджи Сабателли (1772-1850)

Исследование математической модели эпидемии 542 года экспертами Университета Мэриленда опубликовано в PLOS One.

Американские ученые Ли Мордечай и Лорен Уайт разработали математические модели распространения Юстиниановой чумы в Средиземноморском регионе и уточнили сведения о пандемии, не очень хорошо документированной историками.

До недавнего времени господствовало мнение о том, что чума равномерно распределилась по Средиземноморью, вызвав одинаково масштабные жертвы в разных ее частях. В ряде документов утверждается, что в Константинополе, численность населения которого составляла около 500 тысяч человек, в те годы погибло более половины населения города — около 300 тысяч.

Исследователи использовали современные эпидемиологические данные, чтобы с помощью матмоделей описать различные пути передачи инфекции. Как выяснилось, ни одна из них не воспроизвела динамику пандемии, описанную современниками в древней Византии.

Распространение чумы не могло быть равномерным, утверждают ученые. По их словам, на этот влияли различия в плотности населения и климате, поэтому в ряде случаев количество жертв в описаниях того времени было явно завышено.