В Мексике найден древний город майя, разрушенный во время вторжения испанцев

28.04.2020

Отчет об открытии опубликовал мексиканский Национальный институт антропологии и истории (INAH).

В ходе обследования лесов восточного побережья полуострова Юкатан археологи нашли неподалеку от границы с Белизом ранее неизвестное поселение постклассической эпохи майя. По мнению ученых, здесь был город, причем крупнейший из доиспанских поселений на восточном побережье Юкатана.

Руины древнего мегаполиса находятся неподалеку от современной деревни Махахуаль в мексиканском штате Кинтана-Роо, на участке между джунглями и болотом. По мнению экспертов INAH, это место было густо населено в период между 1200 и 1546 годами нашей эры.

В 1517 году на Юкатан вторглись испанские колонизаторы во главе с Эрнандесом де Кордобой. С собой они привезли болезни Старого Света, неизвестные майя, в том числе оспу, корь и грипп. В 1528 году испанцы начали завоевание Юкатана. По мнению ученых, город, расположенный очень близко от Карибского моря, был разрушен и покинут жителями примерно через двадцать лет после этого.

Жители города строили свои дома из дерева и пальмовых листьев на известняковых платформах. Судя по находкам, они вели развитое рыболовство и сельское хозяйство, о чем говорят остатки многочисленных сооружений для хранения и распределения воды. В ходе первого этапа раскопок археологи изучили участок длиной 1,5 километров и шириной 450 метров, на котором мог находиться крупный религиозный объект.