Скелеты в фундаменте Бржецлавского замка рассказали о жестоких суевериях Средневековья

24.04.2020

Фото: Archaia Brno

Страшная находка была сделана археологами в руинах на юго-востоке Чехии, пишет Thehistoryblog.com.

Нынешний Бржецлавский замок был сооружен в 1811–1812 годах на основании более древнего замка, воздвигнутого в XI веке чешским князем Бржетиславом I. В ходе работ археологи обнаружили участок стены первоначального замка, под которой во время нового сезона раскопок были найдены человеческие скелеты.

Останки людей лежали поверх первого слоя камней рядом друг с другом. Их положение позволило ученым предположить, что люди перед гибелью были связаны. Над скелетами находился железный предмет длиной около 45 сантиметров, сужающийся на одном конце. По мнению некоторых ученых, это мог быть длинный нож, однако точно ответить на вопрос невозможно из-за сильной коррозии.

«Похоже, эти несчастные стали жертвами какой-то жестокой языческой практики или убийства», — считает археолог Мирослав Деймал. По его словам, все трое не могли погибнуть одновременно и случайно. Наиболее важно, что их размещение на первом слое камней недавно построенного вала, а также положение тел предполагает, что они были принесены в жертву, отметил ученый.

Археологи вместе с антропологами собираются изучить ДНК останков, чтобы выяснить, были ли они родственниками и относились ли к местным жителям. Допускается, что убитые были рабами или военнопленными, которых использовали для строительства стен, после чего принесли в жертву или казнили.

«Несмотря на то, что к 1050 году строители замка были обращены в христианство, многие жестокие языческие обряды всё еще сохранялись», – отметил ученый.