«Союзмультфильм» хочет отобрать «Чебурашку» у Японии

24.04.2020

Об этом журналистам сообщила председатель правления студии Юлиана Слащева.

По ее словам, руководство «Союзмультфильма» собирается заняться возвратом прав на использование образа Чебурашки японской компанией, выпустившей первую серию мультипликационного сериала об этом герое.

Ранее в Японии впервые представили мультфильм о Чебурашке в 3D. Выход картины приурочили к 10-летию первого показа мультфильма в Японии. Права на распространение мультфильмов о Чебурашке в Японии приобрела 16 лет назад компания SP International, договор действует до 2023 года.

По словам Слащевой, права на образ Чебурашки продало японской стороне предыдущее руководство киностудии. Сейчас у российской и японской сторон есть серьезные разногласия о сроке действия договора и его условиях.

Сложность вопроса в том, что договор составлен по японскому законодательству, и все разбирательства должны идти в Японии с привлечением серьезных финансовых средств, отметила Слащева. «Я думаю, что другим вариантом решения может быть вынос вопроса о возврате прав на Чебурашку на государственный и межправительственный уровень», – сказала она.