В дельте Амазонки нашли искусственные «острова агрономов» возрастом более 10 тыс. лет

09.04.2020

Фото: spaceref.com

Исследование ученых доказывает, что древние люди одомашнивали там растения, пишет журнал Nature.

Исследование стало беспрецедентным по масштабу анализом 61 памятника археологии, обнаруженного путем дистанционного зондирования. На первый взгляд это обычные участки леса, окруженные саванной.

Однако в результате исследования выяснилось, что тысячи этих участков были искусственно созданы человеком в далеком прошлом. 30 таких «лесных островов» оказались заросшими курганами, на четырех из них были осуществлены раскопки.

В результате ученые выяснили, что люди прибыли в эти места около 10 000 лет назад и радикально изменили ландшафт, начав культивировать клубнеплодное тропическое растение рода Маниок – кассаву и сквош (разновидность тыквы).

Только на территории современного региона Льянос-де-Моксос, расположенного в северной Боливии, древние люди создали около 4700 «лесных островов». Данная область саванны наполняется водой с декабря по март, но с июля по октябрь в ней царит засуха.

В течение сезона дождей курганы остаются над уровнем воды, что позволяет расти на них деревьям. Эти курганы, по мнению ученых, не только изменили ландшафт, но и начали формировать известную сегодня дельту Амазонки на 8000 лет раньше, чем считалось прежде.

Исследование подтверждает, что данная часть Амазонки стала одним из самых ранних центров одомашнивания растений в мире. Считалось, что подобных центров на Земле было четыре, и все они находятся в Старом и Новом Свете. Однако теперь ясно, что юго-западная Амазония является пятым таким центром, пишет «Российская газета».

Ученым удалось при помощи электронных микроскопов обнаружить остатки маниока возрастом 10 350 лет, тыквы возрастом 10 250 лет и кукурузы возрастом 6850 лет. Все они выращивались на этих «лесных островах», отметили эксперты.