Исторический музей сделает бесплатной для медиков выставку «Солдаты в белых халатах»

06.04.2020

Фото: timeout.ru

Экспозицию планируется открыть в мае, передает телеканал «Россия – Культура».

Выставка расскажет о подвиге медицинских работников, выполнявших свой долг на полях боев и в госпиталях во время Великой Отечественной войны. Как рассказал журналистам директор Исторического музея (ГИМ) Алексей Левыкин, в годы войны боевые потери военных медиков занимают второе место после потерь солдат стрелковых рот и батальонов.

«Медики гибли, вытаскивая раненых с пoля бoя, закрывая их сoбoй oт oскoлкoв снарядoв, стoя у oперациoнных стoлoв пoд oбстрелами и бoмбежками. Благoдаря пoдвижническoму труду сoветских врачей бoлее 70% раненых были вoзвращены в стрoй», – заявил он.

Сегодня, когда мир борется с пандемией коронавируса, общество в очередной убеждается в неразрывности профессии врача с героическим трудом, отметил Левыкин. Чтобы подчеркнуть это, ГИМ сделает посещение экспозиции бесплатным для работников медицины и здравоохранения.

Выставка о подвиге медработников в годы Великой Отечественной войны покажет материалы из фондов Исторического музея, а также медицинских музеев и частных собраний. Большинство из них будет представлено впервые. Это фронтовая живопись и графика, плакаты и фотографии, документальные материалы и предметы госпитальной посуды.