Музей Победы ответил на демонтаж памятника Коневу в Чехии онлайн-выставкой о маршале

03.04.2020

Фото: pobedarf.ru

Экспозиция включает около 150 фотографий и редкие документы, рассказывающие о жизненном пути Ивана Конева, сообщает ТАСС.

В пятницу, 2 апреля, власти шестого района Праги демонтировали памятник Маршалу Советского Союза Ивану Коневу (1897–1973), установленный на площади Интербригады. Об этом сообщил пресс-секретарь района Прага-6 Ондржей Шрамек.

Узнав об этом, пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек выступил с резким осуждением действий муниципальных властей.

Со свой стороны, Музей Победы на Поклонной горе в Москве запустил в пятницу онлайн-выставку, посвященную памяти маршала Ивана Конева. «Уникальные материалы из фoндoв музея представят Ивана Степанoвича Кoнева не тoлькo как великoгo пoлкoвoдца и oсвoбoдителя чешскoй стoлицы, нo и любящегo и забoтливoгo семьянина», – рассказали в пресс-службе Музея Победы.

Посетители экспозиции узнают о том, как будущий маршал, выходец из крестьянской семьи, проявил свой полководческий талант в годы Великой Отечественной, о его послевоенных буднях. Памятник Коневу был установлен в Праге по инициативе городских властей и на средства жителей в благодарность за решение полководца отказаться от использования тяжелой артиллерии во время штурма города. Войска 1-го Украинского фронта, которыми командовал Конев, освободили Прагу от нацистов 9 мая 1945 года.