Мариинка и Okko представят шедевры классики к 180-летию Петра Чайковского

01.04.2020

Фото: mariinsky.ru

Трансляции будут доступны на платформе Okko «Искусство онлайн», сообщила пресс-служба Мариинского театра.

Платформа была создана при поддержке Сбербанка. Кроме того, постановки будут транслироваться и на платформе Мариинского театра mariinsky.tv.

Показы будут начинаться в 19.00 по московскому времени. Видеозаписи трансляций будут доступны к просмотру в течение суток.

2 апреля зрителям покажут оперу «Евгений Онегин» режиссера Алексея Степанюка. При постановке была сохранена партитура Чайковского и литературная первооснова, учтены важные детали быта русской усадьбы, а также принятого в те времена этикета.

В эфире будет представлена запись 2015 года, на которой образы пушкинских героев воплощены лучшими исполнителями Мариинского театра. Это Андрей Бондаренко в роли Евгения Онегина, Екатерина Гончарова в роли Татьяны, Евгений Ахмедов в роли Ленского и Екатерина Сергеева в роли Ольги.

3 апреля на mariinsky.tv и в соцсетях театра можно будет услышать Третью и Четвертую симфонии Чайковского. Запись была сделана в сентябре 2019 года в Московском концертном зале «Зарядье».

5 апреля в эфире представят балет-феерию «Спящая красавица» Петра Чайковского и Мариуса Петипа. Спектакль стал вершиной балетного искусства XIX века, собрав все плоды многолетнего труда хореографа на петербургской сцене.