Кинопроизводители рассказали о проблемах в отрасли из-за пандемии коронавируса

30.03.2020

Фото: nv.ua

Производство многих фильмов останавливается или переводится на удаленный формат, сообщает ТАСС.

Распространение инфекции привело к приостановке работ по созданию новых лент в российских кинокомпаниях, рассказали агентству руководители студий. Практически всем им пришлось переносить запланированные мероприятия.

Как рассказал глава кинокомпании «СТВ» Сергей Сельянов, студия остановила или перевела на удаленный формат производство своих фильмов. «Картину «Крошка» мы остановили, потому что невозможно работать. Пока перенесли на осень», – отметил он.

Производство мультфильма «Барбоскины на даче» приостановилось из-за сложного и дорогого перехода на удаленную работу, пояснил Сельянов. «Это дорогостоящая работа, изнуряющие темпы производства», – отметил продюсер.

Глава кинокомпании «Пан-атлантик студио» Екатерина Филиппова рассказала, что компании пришлось заморозить дебютный проект Тамары Дондурей «Рядом», получивший финансирование Минкультуры, а также перенести сроки производства ряда международных проектов. В частности, это фильмы совместного производства с Грузией – «Джонжоли» режиссера Оксаны Бычковой и «Венеция» Русудан Чкония, над которой совместно работают Грузия, Швейцария и Россия.