Маяковский спустился в подземку

21.03.2013

Сегодня в московском метрополитене от станции «Международная» отправился «Поезд поэзии». Это мероприятие приурочено к 120-летию со дня рождения поэта Владимира Маяковского.

«Я рад, что культура спускается в подземку. Так мы начинаем отмечать 120-летие со дня рождения Владимира Маяковского. Поскольку ежедневно московский метрополитен перевозит 8 миллионов человек, возможность приобщиться к творчеству поэта будет у многих», — отметил руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков.

Первый вагон литературного поезда посвящен биографии Маяковского, второй вагон — творчеству поэта 1910-1920-х годов, третий — лирике Маяковского и агитационной пропаганде. Четвертый вагон посвящен творчеству поэта для детей. В оформлении использованы цитаты из его детских стихотворений, обложки и развороты книг.

«Поезд поэзии» будет курсировать на Филевской линии Московского метрополитена с 21 марта по 31 июля 2013 года.

Это первое событие в рамках большой юбилейной программы, которую разработал Государственный музей им. Владимира Маяковского. Программа продлится весь 2013 год и включит специальные выставки, научные конференции, торжественные мероприятия, посвященные жизни и творчеству поэта.