В Крыму впервые за 30 лет отремонтируют сельские дома культуры

13.09.2019

Дома культуры, расположенные в крымских селах, отремонтируют в рамках нацпроекта. Об этом сообщила министр культуры республики Арина Новосельская.  

«До конца года в Крыму будет отремонтировано пять сельских домов культуры. Ремонт в первом из них, расположенном в селе Краснолесье Симферопольского района, будет завершен к 1 ноября этого года», - сказала Новосельская ТАСС. 
По словам министра, ремонт четырех домов культуры в селах в селах Ароматное Белогорского, Орехово и Молочное Сакского и Пионерское Симферопольского районов закончится в конце декабря. Последний раз капремонт в них проводился еще во времена СССР, около 30 лет назад. Власти закупят кулисы, зрительские кресла, световое и звуковое оборудование. 
Новосельская также сообщила, что на базе большого концертного зала Симферопольского музыкального училища им. П. И. Чайковского будет создан виртуальный концертный зал. Открытие пройдет в ноябре 2019 года. 

Нацпроект «Культура» состоит из трех проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего на его реализацию из бюджета в 2019-2024 гг. планируется выделить 113,5 млрд рублей, из которых 84 млрд пойдут на «Культурную среду».