В Москве появится памятник первому промышленнику-филантропу Василию Прохорову

10.09.2019

12 сентября в сквере промышленников Прохоровых в Пресненском районе столицы установят памятник основателю Трехгорной мануфактуры Василию Прохорову.  

Монумент был создан по инициативе жителей Пресненского района и при поддержке муниципальных властей. Работы над ним начались в 2018-м году сразу после открытия сквера промышленников Прохоровых в Большом Предтеченском переулке. Автором памятника является скульптор Александр Смирнов. 

Основатель династии промышленников Прохоровых Василий Иванович был крепостным крестьянином. С детства он был глубоко верующим человеком, из-за чего отказался заниматься «торгом пивоваренным», столь выгодным в любые времена. По воспоминаниям современников, Прохоров-старший был невероятно упорным, устойчивым и спокойным в своей деятельности. Длительное время ему потребовалось для того, чтобы встать на ноги и накопить какой-то стартовый капитал для начала своего собственного оригинального дела.  

В 1799 году Василий Прохоров вместе с мастером красильного дела Фёдором Резановым основали ситценабивную мануфактуру, которую назвали «Трехгоркой» по названию местности и расположению. Мануфактура была расположена на левом берегу Москвы-реки в урочище Три Горы, которое существовало с XV века. 

В период XIX-XX веков Московская Прохоровская Трехгорная мануфактура представляла собой сложное многофункциональное устройство передового текстильного предприятия. Оно состояло из бумагопрядильной, бумаготкацкой и ситценабивной фабрик, с отбельным и красильным отделением. Товарищество имело собственные общежития, больницы, каменноугольные шахты, а в Москве работала собственная электростанция. Это был целый организм, город в городе.