В Тамбове скончался старейший подводник России Юлий Ксюнин

26.08.2019

Ветеран ушел из жизни в возрасте 105 лет. Об этом ТАСС сообщил руководитель Музейно-выставочного центра Тамбовской области Игорь Николаев. 

«Сегодня утром умер Юлий Порфирьевич Ксюнин. Он единственный, пожалуй, в мире доживший до такого почтенного возраста подводник. В России — бесспорно старейший... Это фигура очень крупного масштаба, он прожил большую, яркую, тревожную и героическую жизнь», — сказал собеседник агентства. 
В 1939 году Ксюнин закончил Высшее военно-морское училище в Ленинграде и получил назначение на Тихоокеанский флот.  
В годы Великой Отечественной войны занимался подготовкой водолазов и кадров для подлодок, принимал участие в боевых действиях с Японией, после войны служил в штабе Тихоокеанского флота, возглавлял сначала Приморскую, а затем Красноярскую краевые организации Всесоюзного добровольного общества содействия флоту. 
После демобилизации он переехал в Тамбов, где занимался преподавательской деятельностью, принимал активное участие в воспитании молодежи. 
Написал книгу «Записки подводника», которая трижды переиздавалась.  
Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За боевые заслуги».