Лукашенко представят программу интеграции с Россией

23.08.2019

Правительство Белоруссии 27 августа внесет на рассмотрение президента Александра Лукашенко проект программы интеграции с Россией. Об этом заявил премьер-министр страны Сергей Румас. 

По его словам, в ближайший вторник документ поступит президенту, чтобы уже в начале сентября главы правительств двух стран парафировали эту программу действий. 
Как отметил белорусский премьер, «программа направлена на реализацию чисто экономических положений и предусматривает механизмы, при которых на две страны будет функционировать единый рынок». 

9 августа министр экономического развития РФ Максим Орешкин на встрече глав правительств стран ЕАЭС в Киргизии сообщил о снятии практически всех принципиальных разногласий по вопросу интеграции в Белоруссией. По его словам, теперь предстоит претворить эти договоренности в жизнь. 

В июле по итогам встречи в Санкт-Петербурге президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко поручили разработать программу углубления интеграции и дорожную карту по ее выполнению. Это должно быть сделано к началу декабря, когда будет отмечаться 20-летие Союзного государства, пишет «Парламентская газета».