Фильм «Движение вверх» собрал в Китае $13 млн

14.08.2019

Картина Антона Мегердичева стала рекордсменом по сборам среди российских фильмов в китайском прокате.  

По словам генерального директора кинокомпании «Централ Партнершип» Вадима Верещагина, фильм посмотрели более 2,5 млн человек, он стал «самым кассовым» российским кинопродуктом в истории проката Поднебесной, передает ТАСС. 
«Китай - непростая территория для зарубежных картин, многие фильмы имеют шанс только на один уикенд. "Движение вверх" стало исключением из правил: отличная заполняемость залов, в частности, благодаря высоким оценкам и положительным отзывам зрителей, позволила картине стать рекордсменом по сборам среди российских фильмов в китайском прокате. Это беспрецедентный случай, и мы рады, что именно "Движение вверх" взяло эту высоту», - подчеркнул Верещагин. 
Фильм, созданный при поддержке Министерства культуры, вышел в широкий прокат в России в декабре 2017 года и собрал 3 млрд рублей.  
Лента рассказывает о матче между сборными СССР и США в финале баскетбольного турнира XX летних Олимпийских игр 1972 года, которые проходили в Мюнхене. В фильме снимались Владимир Машков, Андрей Смоляков, Сергей Гармаш, Марат Башаров, Виктория Толстоганова.