Лукашенко рассказал о дружбе с Россией и ее президентом

21.01.2014

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает, что он очень дружен с президентом России Владимиром Путиным, хотя порой между ними «искрит».

«Мы очень дружны с Путиным, несмотря на то, что порой между нами «искрит». Я ему могу прямо сказать, и он может мне», — сказал Лукашенко во вторник на встрече с руководителями крупнейших белорусских изданий.
Касаясь сотрудничества между Белоруссией и Россией в целом, президент подчеркнул, что более близких отношений у Белоруссии нет и не может быть ни с одной страной. «Мы друзья, братья. Мы вообще один народ. Когда нам трудно — кто протянул руку? МВФ? А могли бы — денег немерено. Но по политическим мотивам открыто сказали, не могут», — цитирует РИА «Новости» белорусского президента.
Россия, по его словам, «подставила плечо». «И всегда они подставляют нам плечо, как бы не было сложно», — сказал Лукашенко. Он считает, что для России потерять Белоруссию — это большой политический урон. Белорусский лидер подчеркнул также, что Россия оказывает Белоруссии реальную поддержку, в том числе в реализации масштабного проекта по строительству АЭС. «Мы это должны ценить и ни в коем случае не должны относиться плохо к России», — сказал он.
Говоря о двухмиллиардном кредите, предоставленном Россией, президент отметил, что РФ поддерживает и собственные предприятия, которые производят комплектующие и сырье для Белоруссии.