Ямпольская опровергла запрет на вход в театры без чека

09.07.2019

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская опровергла сообщения петербургских СМИ о том, что в театры и музеи перестанут пускать без кассового чека к купленному билету. 

Депутат, в частности, отметила, что за комментарием к ней обратились представители Пятого канала, однако полученные ответы так и не вошли в сюжет. 
«Уже по сформулированным ими вопросам стало ясно, что имеет место существенная правовая путаница в головах. Получили подробные разъяснения. Однако мой комментарий в сюжете так и не появился. Почему? Очень просто. Реальность категорически не совпала с концепцией, на которую канал уже сделал ставку: мол, "депутаты-вредители" опять решили усложнить жизнь простого гражданина», — цитирует ее сайт kulturomania.ru. 
По словам Елены Ямпольской, новые правила, по которым в культурных учреждениях выдают чеки вместе с билетами, вступили в силу с 1 июля. 
«А россияне все еще продолжают посещать театры и музеи, не предъявляя никаких чеков. Мы опять столкнулись с порочной практикой «если проблемы нет, ее надо выдумать», — констатирует депутат. 
Ямпольская разъяснила, что согласно изменениям в законе «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» обязательная установка ККТ с формированием фискальной базы в культурных учреждениях призвана дать Федеральной налоговой службе полную информацию о финансовых операциях, суммах дохода и уплаченных налогов. 
«ККТ, за редкими, указанными в законе исключениями, устанавливается повсеместно. Специальные "инициативы в отношении театров" существуют только в фантазиях невежественных корреспондентов», — уточнила она. 
Театры и музеи могут выдавать билет старого образца вместе с чеком посетителям, но требовать чек на входе у посетителя никто не будет. 
«Учреждения культуры могут передавать клиентам документ на бумажном носителе (билет) с реквизитами кассового чека, которые позволят его идентифицировать: QR-кодом и (или) датой и временем осуществления расчета, порядковым номером фискального документа, признаком и суммой расчета, заводским номером фискального накопителя и фискальным признаком документа. В этом случае чек вообще не нужен, билет является бланком строгой отчетности. Возможна и обратная ситуация: когда в чеке будет зафиксирована информация, которую обычно размещают на билете», — пояснила новые правила глава думского комитета по культуре. 
Ямпольская уточнила, что при возврате билета чек также не понадобится согласно закону «О защите прав потребителей». 
«Поскольку фейк о чеках и билетах продолжает гулять по интернету, Комитет Госдумы по культуре подготовил письмо в Федеральную налоговую службу России с просьбой дать максимально подробные разъяснения», — заключила парламентарий.