Победителям конкурса Чайковского вручили награды

28.06.2019

Cопредседатели оргкомитета ХVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского вице-премьер Ольга Голодец и народный артист России Валерий Гергиев и члены жюри вручили премии, медали и дипломы лауреатам смотра. Церемония награждения прошла в Доме Пашкова в Москве, передает ТАСС. 

«Звание лауреата накладывает на вас очень серьезные обязательства, потому что в дальнейшем в своей карьере вы всегда будете указывать: "победитель Конкурса Чайковского», - обратилась Голодец к музыкантам. 
 Валерий Гергиев призвал лауреатов «высоко нести флаг Конкурса им. Чайковского» на всех сценах мира.  
«Играйте, пойте, получайте огромное удовольствие, совершенствуйте свое мастерство, любите музыку, концентрируйтесь на подготовке. Мы всегда будем рядом», - добавил он. 
В этом году на смотр подано рекордное количество заявок - 954 из 58 стран. Лауреатами премий I-VIII категорий стали 45 музыкантов из 19 стран. 
Обладателем первой премии среди пианистов стал Александр Канторов из Франции, в номинации «Скрипка» - россиянин Сергей Догадин. Жюри специальности «Виолончель» присудило главную награду Златомиру Фангу из США. Среди певцов победителями стали грек Александрос Ставракакис и россиянка Мария Баракова. 
Специальности «Деревянные духовые» и «Медные духовые» в этом году были представлены на конкурсе впервые. Жюри отметило российского флейтиста Матвея Демина, валторниста из Китая Юна Женга и исполнителя на тромбоне Алексея Лобикова из России. 
В пятницу вечером в московском зале «Зарядье» состоится гала-концерт лауреатов.