Конкурс на поступление в президентское кадетское училище в Кемерове составит 8 человек на место

14.06.2019

Об этом рассказал журналистам замглавы Минобороны РФ Тимур Иванов. Он проинспектировал строительство учебного заведения, которое уже 1 сентября примет первых воспитанников. 

Около 2,5 тыс заявлений поступило от желающих обучаться в президентском кадетском училище, «средний конкурс уже восемь человек на место», сказал замминистра. 
В министерстве обороны уточнили, что заявки приходят не только из Кузбасса, но и других регионов Сибири - Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Омской, Томской и Иркутской областей. 
«Также есть групповые заявки на поступление из Башкирии, Краснодарского края, Ленинградской и Московской областей», - отметили в ведомстве. 
В текущем году по конкурсу будут отобраны к зачислению 360 воспитанников 5-7 классов. После окончания всех строительных работ здесь будут обучаться и жить 840 кадетов. 
Как отметил в ходе осмотра площадки Иванов, строительство идет в соответствии с графиком, первую очередь училища планируется сдать уже к середине августа 2019 года, чтобы с сентября кадеты приступили к обучению. 
«Уже многие классы начинают укомплектовываться мебелью, оборудованием, степень готовности высокая», - оценил ход строительства замминистра обороны. 
Кроме учебных и бытовых корпусов, на территории училища к 2020 году появятся спортивный комплекс с катком и бассейном, два корпуса для проживания курсантов, крытая автостоянка.  

По поручению главы государства Владимира Путина в Кемеровской области будет создано президентское кадетское училище. Был разработан проект, определена площадка и уже в декабре 2018 года начались строительные работы. Их осуществляет военно-строительный комплекс Минобороны. Региональные власти возьмут на себя благоустройство прилегающей к училищу территории и создание необходимой транспортной инфраструктуры.