Фирма «Мелодия» выпустила второй том «Антологии современной хоровой музыки композиторов России»

04.06.2019

Издание посвящено творчеству композитора Сергея Слонимского, сообщили в пресс-службе компании. 

«Запись "Реквиема" осуществлена на премьере сочинения 10 октября 2016 года в Большом зале Московской консерватории, - рассказали в пресс-службе. - В исполнении принял участие сводный хор, включивший Академический Большой хор "Мастера хорового пения", Камерный хор Московской консерватории и Тульский государственный хор в сопровождении Симфонического оркестра Московской консерватории. За пультом - выдающийся маэстро свешниковской школы, народный артист России, профессор Лев Конторович». 
Исследователь творчества Слонимского, профессор Московской консерватории Елена Долинская отметила, что хоровая музыка композитора выдвигает на первый план искренность, простоту, мелодичность, высокую глубину чувств. По словам Слонимского, к «Реквиему» композитор может обратиться только раз в жизни. По признанию самого композитора, он стал одним из наиболее концептуальных его произведений. «Реквием» написан на традиционный латинский текст и включает невольные или сознательные аналогии с известнейшими сочинениями жанра (Моцарта, Верди). 
Среди исполнителей - Татьяна Минеева (сопрано), Полина Шамаева (меццо-сопрано), Андрей Башков (тенор), Дмитрий Кузнецов (бас). Издание также включает хоровые миниатюры Слонимского. 
Новинка доступна в iTunes, Apple Music и других сервисах.