Ямпольская предлагает сбалансировать нормы ЕАЭС и отечественное законодательство о культуре

14.05.2019

Комитет по культуре направит председателю Госдумы Вячеславу Володину письмо с предложением сбалансировать нормы Евразийского экономического союза и российского законодательства о культуре. Об этом во вторник, 14 мая, заявила на заседании комитета его председатель Елена Ямпольская.  

«Сегодня мы принимали правительственный законопроект об освобождении музыкантов от уплаты госпошлины за выдачу разрешения на временный вывоз уникальных и редких инструментов, — сказала глава комитета Госдумы по культуре. — А вчера в Домодедово у музыканта была изъята уникальная скрипка. Мы стали разбираться и выяснили, что Таможенный кодекс ЕАЭС противоречит нашему отечественному закону «О ввозе и вывозе культурных ценностей».  
Елена Ямпольская отметила, что Таможенный кодекс ЕАЭС как международный договор имеет приоритет перед внутренним законодательством и разрешает физлицам временно ввозить только транспортные средства.  
«По закону «О ввозе и вывозе...» музыкант мог оформить разрешение, и вполне возможно, что он руководствовался именно этим законодательством. А по Таможенному кодексу ЕАЭС — его остановили и скрипку изъяли. Это неприятная ситуация. Я считаю, что в таких случаях людей надо защищать, а не говорить, что они сами виноваты», — подчеркнула парламентарий. 
Ямпольская напомнила, что при работе над поправками в 44-ФЗ депутаты также столкнулись с Протоколом ЕАЭС о порядке регулирования закупок. В результате музеи так и не получили права заключать контракты на транспортировку и страхование культурных ценностей с единственным поставщиком. 
«Кроме того, в рамках ЕАЭС до сих пор не принято соглашение о перемещении культурных ценностей, хотя такая идея была. Все это я предлагаю изложить в письме нашего комитета и предложить Вячеславу Викторовичу Володину, если он сочтет возможным, выйти в Правительство с определенными инициативами», — сказала депутат. 
Расхождение норм ЕАЭС с отечественным законодательством о культуре наносит урон отрасли, резюмировала Елена Ямпольская. 

Как сообщила пресс-служба комитета по культуре, 14 мая Госдума в первом чтении одобрила изменения в Налоговый Кодекс РФ, освобождающие музыкантов от госпошлины за выдачу разрешения на временный вывоз струнных музыкальных инструментов или смычков при зарубежных гастролях. Правительственный законопроект также предлагает установить предельный размер госпошлины в 5000 рублей за временный вывоз культурных ценностей из частных музеев и коллекций.