В Мариинке стартует фестиваль «Римский-Корсаков – 175»

17.03.2019

17 марта в Мариинском театре пройдет гала-концерт, посвященный 175-летию со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова. Это мероприятие станет частью масштабного фестиваля «Римский-Корсаков – 175». 

«Мариинский театр подготовил к юбилею композитора обширную фестивальную программу «Римский-Корсаков – 175», которая охватит Санкт-Петербург, Владивосток, Владикавказ и Москву. Великому русскому композитору также будет посвящен Восемнадцатый Московский Пасхальный фестиваль - его мероприятия пройдут по всей стране», - отметили в пресс-службе смотра. 
В программе фестиваля – спектакли «Псковитянка», «Майская ночь», «Снегурочка», «Ночь перед рождеством», «Царская невеста», «Садко», «Сказка о царе Салтане», «Сказание о невидимом граде Китеже», «Золотой петушок». Также зрителей ждет премьера одноактных опер «Кащей Бессмертный» и «Моцарт и Сальери» в постановке Вячеслава Стародубцева. 
Мариинский театр был выбран в качестве основной площадки фестиваля неслучайно. «Театр по праву можно назвать «домом» Римского-Корсакова - на его сцене состоялись мировые премьеры 7 из 15 опер композитора, а за 146 лет, прошедших с постановки первой из них - «Псковитянки» (1873) - было осуществлено около 50 различных спектаклей», - говорится на сайте театра.