Госдума запретила гостиницы в многоквартирных домах

06.03.2019

Депутаты приняли в третьем чтении закон, запрещающий использование жилых помещений в многоквартирных домах как хостелов. 

Согласно документу, в Жилищный кодекс вносится поправка, в соответствии с которой «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». 
Как рассказала председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская, большая часть хостелов в жилых помещениях не платит налоги и не регистрируется. По ее словам, проконтролировать эту ситуацию невозможно, так как «в жилое помещение войти нельзя, это конституционная норма и нарушать ее нельзя».  
Хованская отметила, что этим законопроектом Госдума занималась несколько лет, и он встретил большое противодействие. Чтобы перекрыть все лазейки для использования жилых помещений под хостелы, необходимо принять поправки в законодательство о туристической деятельности, добавила депутат. 
В первом чтении законопроект был принят в мае 2016 года Госдумой предыдущего созыва. Второе чтение документ прошел накануне, передает Интерфакс.