Музей в мастерской Кабакова в Москве откроют в следующем году

15.02.2019

Музей в мастерской Ильи Кабакова, которую художник передал в дар Третьяковской галерее, планируется открыть в 2020 году. Об этом сообщила ТАСС генеральный директор музея Зельфира Трегулова. 

О том, что Илья и Эмилия Кабаковы передали Третьяковке мастерскую, было объявлено в августе 2018 года. Тогда же сообщалось, что там планируется открыть музей, посвященный московским концептуалистам. По словам Трегуловой, сейчас идет подготовка проекта реконструкции и создания музея, а параллельно изучается архив, который нашли в мастерской. На его основе и планируется создать экспозицию. 
Директор Третьяковской галереи подчеркнула, что это будет именно музей-мастерская – с рабочими местами сотрудников и пространством для образовательных программ. 
«В самой мастерской все будет восстановлено так, как мы это видим на фотографиях 70-80-х годов. И при этом мы хотим вернуть в нее жизнь, хотим, чтобы там происходили встречи и дискуссии - может быть, не массовые, а с ограниченным количеством участников», - пояснила Трегулова.