В Госдуме заявили о невозможности введения штрафов за ожирение

14.02.2019

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что ведомство рассмотрит возможность применения в России мировых практик борьбы с ожирением, в частности, будет изучен опыт Японии, где талия шире нормативов считается «незаконной». 

В интервью РИА Новости она рассказала о «Метабо-законе», согласно которому в Стране восходящего солнца каждый гражданин в возрасте от 40 до 75 лет должен обязательно проходить замер талии каждый год. 
«Правительство заявляет, что правовая максимальная окружность талии для мужчин составляет 35,4 дюйма (~90 см), в то время как для женщин это 31,5 дюйм (~80 см). В Японии считается незаконным иметь талию более 36 дюймов у мужчин», - заявила Попова. 

Член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный в интервью «Говорит Москва» сказал, что России применение такого закона не грозит. 
«В нашей стране это в ближайшее время невозможно. Нельзя наказывать людей за заболевание - эта идея не может быть поддержана. Профилактика и пропаганда это должно ставиться во главу угла», - подчеркнул депутат.