В Петербурге призвали немецких журналистов не вмешиваться в празднование снятия блокады

26.01.2019

Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Сергей Боярский прокомментировал статью в газете Süddeutsche Zeitung об «опасности» проведения парада в честь 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда. 

«Что касается реакции наших немецких партнеров, я бы на их месте аккуратнее вмешивался в наши суверенные дела. И их мнение нас интересовать должно в последнюю очередь, когда речь идет о наших праздниках», — заявил Боярский в интервью «Говорит Москва». Он добавил, что многие жители города считают уместным проведение в день снятия блокады именно военного парада. 
«День снятия блокады — это, конечно, торжественно-траурное мероприятие, но многие ассоциируют его с днем ленинградской победы. И все же это праздник. Для многих тех, кто прошел через этот ад и по сей день вспоминает о тех днях, когда пришло освобождение, для них это, безусловно, был День Победы», - подчеркнул депутат. 
По мнению журналистки Süddeutsche Zeitung Зильке Бигальке, празднование годовщины снятия блокады Ленинграда в России приобрело характер торжества, тогда как речь идет о масштабной трагедии. По ее словам, власти делают акцент не на памяти, а на национальной гордости, передает РИА Новости.