Умерла музыковед Светлана Виноградова

24.01.2019

В возрасте 92 лет скончалась первый музыкальный комментатор Центрального телевидения, ведущий лектор-музыковед Московской филармонии Светлана Виноградова, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу учреждения. 

Светлана Виноградова - выпускница Московской консерватории, воспитанница композиторов Виссариона Шебалина, Александра Александрова. 
«Вся ее жизнь была пронизана музыкой, - отметили в филармонии. - Продолжательница самых важных исторических музыкальных традиций, она все свои силы отдала популяризации музыки, воспитанию молодых слушателей, поиску новых смыслов и серьезных тем, которые она не боялась обсуждать с нами в концертном зале, с экрана телевизора или в радиотрансляции». 
Она посвятила профессии около 70 лет и до последнего продолжала выступать с лекциями. Несколько поколений, миллионы слушателей в буквальном смысле выросли на ее концертах. 
Светлана Виноградова - лауреат премии правительства Москвы, кавалер Ордена Дружбы, состояла в Союзе композиторов России. В 2006 году указом президента РФ награждена орденом Почета за заслуги в области культуры и искусства.