В ОП прокомментировали резолюцию ГА ООН по Крыму

23.12.2018

Крымчане не признают резолюцию Генассамблеи ООН по нарушениям прав человека в Крыму, заявил представитель крымского региона в Общественной палате РФ Иван Абажер. 

«Резолюция принималась без участия крымчан, поэтому признавать её никто не будет. При рассмотрении такого документа присутствие и участие крымской общественности должно быть обязательным. Принятая резолюция не отвечает интересам крымчан и Крыма. Этот документ не будет нами восприниматься» - сказал РИА Новости Абажер. 
По его мнению, Крым должен более активно отстаивать свои интересы на международных площадках, в том числе привлекая друзей и партнеров из других стран. 
«Международная общественность должна слышать голос крымчан и знать о реальной ситуации в Крыму, а не верить вслепую выдумкам украинской стороны» - заявил Абажер. 

Ранее Генассамблея ООН приняла предложенную Украиной резолюцию по нарушению прав человека в Крыму. За принятие документа высказались 65 стран, против — 27, большинство — 70 государств — воздержалось. При этом пятый бюджетный комитет ГА ООН отказался выделять средства на реализацию резолюции. 
Представитель постпредства России на заседании Генассамблеи отмечал, что «резолюция чрезвычайно политизирована, основана на недостоверной и сфальсифицированной информации». Он подчеркнул, что Россия «гарантирует защиту прав и свобод на всей своей территории, включая Крым».