Владимиро-Суздальский музей и Херсонес Таврический готовы к общим проектам

21.12.2018

Руководство Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ) и Херсонеса Таврического обсуждает проведение совместных выставок и проектов. Об этом журналистам сообщила гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова, ранее руководившая музеем-заповедником в Херсонесе, передает ТАСС. 

«Это желание сделать соединение от Владимира к Владимиру, от Владимира-Крестителя, который сделал свой духовный выбор в Херсонесе, а первый город, который он основал после крещения, это Владимир, наверное, в этом есть какой-то промысел, какое-то значение. Я убеждена, что будет обмен выставками, будут совместные проекты, возможно, даже вместе встанем на "Интермузее", это тоже будет интересно», - сказала Мельникова. 
Ранее сообщалось, что 11 декабря Светлана Мельникова вновь возглавила Владимиро-Суздальский музей-заповедник. 

ВСМЗ входит десятку самых посещаемых музеев России, в состав учреждения входят восемь памятников и ансамблей, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, такие, как Успенский и Дмитриевский соборы, Золотые ворота во Владимире, Спасо-Евфимиев монастырь и кремль в Суздале. Ежегодно музей посещают более 1 млн человек.