Пушков объяснил, почему британские власти боятся RT

21.12.2018

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал ситуацию вокруг телеканала RT в Великобритании и проверку деятельности BBC World News в России, которую инициировал Роскомнадзор. 

По словам российского сенатора, британским властям очень не нравится RT, который представляет зрителям иную картину мира в сравнении с главными изданиями страны, передает РЕН ТВ. 
«RT показывает другую картину мира, они показывают, что в позиции Великобритании много противоречий. Они показывают, что в позиции Британии по Сирии, по делу Скрипалей много несостыковок. Это вызывает большое раздражение», — сказал Пушков. 
Он отметил, что в Британии давно уже готовы бороться с российским каналом. 
«Им не нравится эта альтернативная информация. Они намерены с ним бороться. (Борис) Джонсон налетал на депутатов, которые давали интервью RT. Наличие этой иной формы подачи материала вызывает у них неприятие», — сказал Пушков. 
По словам сенатора, претензии к каналу были выставлены необоснованные, но Россия предупреждала об ответных мерах. 
«Мы тогда выдвинем претензии к BBC, потому что они, на мой взгляд, например, крайне необъективно освещают события в России и в мире. Я отказываюсь давать им интервью в последнее время», — сказал представитель Совфеда. 
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что проверку BBC, которую начал Роскомнадзор, можно считать ответной реакцией на действия британского регулятора Ofcom в отношении российского телеканала RT.