Путин: тенденция недооценки угрозы ядерной войны в мире нарастает

20.12.2018

Об этом президент РФ заявил в ходе ежегодной большой пресс-конференции. 

«Опасность подобного развития событий в мире, она как-то затушевывается, уходит. Это кажется невозможным или чем-то не таким важным. А между тем, если, не дай бог, что-то подобное возникнет, это может привести к гибели всей цивилизации, а может быть, и планеты. Поэтому вопросы серьезные. И очень жаль, что вот такая тенденция недооценки, она имеет место быть и даже нарастает», — цитирует главу государства RT. 
Владимир Путин подчеркнул, что в мире начался развал международной системы сдерживания гонки вооружений, ситуация обострилась после выхода США из Договора по ПРО, который «являлся краеугольным камнем в сфере нераспространения ядерного оружия». 
«После этого мы вынуждены были ответить созданием новых систем оружия по преодолению этих систем ПРО. Теперь мы слышим, что Россия получила преимущество. Да, это правда, таких систем оружия пока в мире нет», — отметил президент. 
Он напомнил о намерении США выйти из Договора РСМД. 
«Очень трудно себе представить, как будет развиваться ситуация дальше. А если эти ракеты появятся в Европе, что нам делать? Конечно, надо будет обеспечить свою безопасность какими-то шагами. Пусть потом не пищат по поводу того, что мы добиваемся каких-то преимуществ. Мы не преимуществ добиваемся, а баланс сохраняем», — подчеркнул глава государства.