Минздрав разъяснил, за какие медуслуги не должны платить пациенты

17.12.2018

Министерство здравоохранения составило памятку, перечислив бесплатные виды помощи, которую граждане вправе получить в медицинских учреждениях. 

В документе, опубликованном на сайте ведомства, в частности, говорится, что у россиян есть право на четыре вида бесплатной медпомощи — первичной медико-санитарной помощи, специализированной медпомощи, высокотехнологичной медпомощи с применением новых сложных и уникальных методов лечения и скорой медицинской помощи, которая оказывается при необходимости срочного врачебного вмешательства. 
Также для россиян должно быть бесплатным проведение медицинской реабилитации, экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), различных видов диализа, профилактических мероприятий, включая осмотры и диспансеризацию, химиотерапии при злокачественных заболеваниях. 
В памятке отмечается, что россияне не должны платить за назначение и применение лекарств, включенных в перечень жизненно необходимых, и тех препаратов, что не входят в такой перечень, но назначены в качестве замены из-за индивидуальной непереносимости или по жизненным показаниям. 
Кроме того, при госпитализации ребенка до четырех лет спальное место в палате и питание в стационаре будет бесплатным для одного из его родителей или законных представителей. Не нужно платить и за транспортировку стационарных пациентов для диагностических исследований, если их невозможно провести в каком-либо медучреждении.  
Памятка выпущена в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, которую утвердил в декабре премьер-министр Дмитрий Медведев.