Владимир Путин принял участие в открытии памятника Александру Солженицыну

11.12.2018

В рамках празднования 100-летия со дня рождения писателя монумент установили на названной в его честь улице в Москве. 

Памятник расположен в сквере между домами 11 и 13 в Таганском районе Москвы, недалеко от Дома русского зарубежья, в создании которого принимал участие сам Солженицын. 
Выступая на открытии, президент, в частности, отметил, что «в своих трудах, литературной, публицистической, общественной деятельности Александр Солженицын последовательно и открыто отстаивал свои взгляды и убеждения, доказывал безусловную ценность нравственных законов, на которых зиждется здоровье любого общества».
По завершении церемонии Путин и другие участники, включая вдову писателя Наталью Солженицыну, главу Роспечати Михаила Сеславинского, мэра Москвы Сергея Собянина, специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого возложили цветы к монументу, передает РИА Новости. 

Автор проекта – народный художник России, скульптор Андрей Ковальчук. Памятник выполнен из бронзы, в постаменте использован гранит. 

В 2014 году глава государства подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения Александра Солженицына, в сентябре прошлого года Мосгордума одобрила установку памятника писателю.