Комитет Совфеда одобрил закон о прокатных удостоверениях

22.11.2018

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре одобрил закон, который смягчает требования к показу фильмов на кинофестивалях. Госдума приняла этот документ в третьем чтении 8 ноября. Автором инициативы выступила группа депутатов во главе с руководителем Комитета палаты по культуре Еленой Ямпольской. 

«Демонстрация фильма без прокатного удостоверения будет возможна на включенном в перечень международном кинофестивале, общая продолжительность которого составляет не менее трёх и не более пятнадцати дней. При этом показ может осуществляется не более пяти раз», — отметила первый зампредседателя комитета Совфеда Лилия Гумерова, представляя документ.  
Сенатор указала, что получения прокатного удостоверения не потребуется также в случае показа фильмов исключительно в культурно-просветительских целях музеями и образовательными организациями. 
По ее словам, Минкультуры сможет оперативно вносить изменения в ежегодно формируемый перечень международных кинофестивалей, пишет «Парламентская газета».