Владимир Путин поздравил Николая Добронравова с юбилеем

22.11.2018

Президент РФ Владимир Путин поздравил российского поэта, лауреата Государственной премии СССР Николая Добронравова с 90-летием. Поздравительная телеграмма опубликована 22 ноября на сайте Кремля.  

«Вы нашли свое призвание в творчестве, снискали поистине всенародную любовь как автор замечательных, проникновенных стихотворений и песен, рассказывающих о любви и дружбе, вере и надежде, о мужестве и человеческом достоинстве, о славных, героических страницах истории нашей страны», - говорится в телеграмме. 
Президент пожелал поэту здоровья, бодрости духа и вдохновения. 

Николай Добронравов родился в 1928 году в Ленинграде. В 1950-м окончил Школу-студию имени В.И.Немировича-Данченко при МХАТ имени М. Горького. 
Известность Добронравову принесли песни, написанные в соавторстве с женой — композитором Александрой Пахмутовой. В их числе «Беловежская пуща», «Главное, ребята, сердцем не стареть!», «До свиданья, Москва, до свиданья» (прощальная песня Олимпиады-80), «Знаете, каким он парнем был», «Надежда», «Орлята учатся летать», «Трус не играет в хоккей».
Песни на стихи поэта исполняли Людмила Зыкина, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, Анна Герман, Муслим Магомаев, Валентина Толкунова и другие.