Медведев приветствовал участников конкурса молодых композиторов «Новые классики»

18.11.2018

Премьер-министр Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям международного конкурса Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского для молодых композиторов «Новые классики», отметив важность подобных проектов для культурной жизни страны. 

«Такие проекты как "Новые классики" очень важны. Они помогают молодым людям воплощать в жизнь свои идеи, находить свой путь в музыке, своего преданного слушателя. То, какой будет наша культура в будущем, во многом зависит именно от вас, талантливых композиторов», - отметил глава правительства. 
По словам Медведева, несмотря на то, что конкурс проводился впервые, он сразу привлек к себе внимание профессионального сообщества. Премьер подчеркнул, что в конкурсе приняли участие авторы из разных стран, которые продемонстрировали «смелость и глубину своей творческой мысли в создании академической и популярной музыки». 
«Главное - каждый из вас доказал, что способен сказать собственное слово в искусстве», - добавил он. 
Дмитрий Медведев поздравил участников с заслуженными наградами и выразил уверенность в том, что в будущем молодых талантов ждут успешные выступления и интересные проекты. 

Международный конкурс Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского «Новые классики» для молодых композиторов в возрасте от 14 до 35 лет проводился впервые в октябре-ноябре 2018 года, передает ТАСС.