В Москве завершился 38-й Международный фестиваль ВГИК

17.11.2018

За его призы - статуэтку «Человека с киноаппаратом» - боролись представители 39 киношкол со всего мира. 

В конкурсе этого года участвовало 49 студенческих работ: игровые короткометражки, анимационные фильмы и мультимедиа работы. Гран-при фестиваля удостоен короткометражный фильм «Ася» студентки Санкт-Петербургского института кино и телевидения Даниэллы Рыбакьян о сотруднице полиции, работающей в отделе по делам несовершеннолетних. В основе сюжета конфликт героини и ее матери. 
Специальным дипломом жюри «за оригинальность идеи» награждены студенты Высшей школы кино и телевидения Мюнхена за фильм «Найти, локализовать, уничтожить». 
«Эта лента о тех, кто управляет беспилотными военными дронами. Мы решили рассказать не о технологиях, а о чувствах и переживаниях этих людей», - комментирует продюсер Мариэлла Сантибаньес. 
Кроме киносмотра в программе фестиваля и театральный конкурс. Это 11 спектаклей, поставленных в ведущих театральных вузах мира. Главный приз поделили спектакли «Пять вечеров» Владимира Фокина, поставленный со студентами ВГИКа, и «Транссиб» - совместная работа Дмитрия Брусникина, Сергея Щедрина и Юрия Квятковского со студентами Школы-студии МХАТ, передает канал «Культура».