Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект о борьбе с театральными спекулянтами в первом чтении и доработать ко второму

07.11.2018

Такое решение было принято на заседании комитета Госдумы по культуре 7 ноября. 

Правительственный законопроект направлен на борьбу с незаконной продажей билетов на культурные мероприятия. Документ запрещает реализацию билетов по цене выше их номинальной стоимости. Также разработчики предлагают разрешить продажу билетов только учреждениям культуры или уполномоченным лицам, с которыми такие организации заключили договор. Минкультуры разработает и утвердит форму билетов и порядок их возврата, передает ФАН. 
В то же время, по мнению большинства участников заседания, законопроект о порядке продажи и возврата театральных и концертных билетов необходимо усовершенствовать. Эксперты, в частности, отметили, что основные нарушения, связанные с перепродажей билетов, происходят в Сети, а эту сферу документ никак не регулирует. Так, в нем совсем не упоминается о сайтах-«зеркалах» - «самой болезненной проблеме». 
Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская предложила концептуально поддержать правительственный законопроект и продолжить дискуссию о его доработке в рамках будущих заседаний. 
Законопроект «О внесении изменений в Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» Госдума рассмотрит в первом чтении 13 ноября.